Lehrkraft aus Bayern | Material für Klasse 1-10 & Berufsschule
3523 Materialien
1711 Follower
0 Following
−26%
6 Materialien






Die Kinder lernen die UN-Kinderrechtskonvention kennen: wann und von wem sie beschlossen wurde, welche Rechte besonders wichtig sind und warum Rechte nicht verdient werden müssen. Sie übertragen die Rechte auf Alltagssituationen, unterscheiden Wünsche von Rechten und denken über Verantwortung nach.
Inhalt: Zwei Lesetexte (Was sind Kinderrechte? – Zehn wichtige Kinderrechte), 6 Arbeitsblätter (Richtig/falsch, Lückentext, Recht und Situation zuordnen, Wunsch oder Recht, Kinderrechte weltweit, Rechte und Verantwortung, Plakat-Planer), 8 Kinderrechte-Karten mit Bildern, Wissens-Check mit Punkten, Lösungen.
Mit Lösungen und Hinweisen für Lehrkräfte. Auch für Religion, HSU und Klassenleitung.
Ethikunterricht für Klasse 1 bis 4: sechs fertige Einheiten mit Arbeitsblättern, Karten, Geschichten und Tests in einem Paket.Enthalten:- Kinderrechte (Kl. 3/4)- Das bin ich – Ich bin einzigartig (Kl. 1/2)- Goldene Regel und Dilemma-Geschichten (Kl. 3/4)- Philosophieren mit Kindern (Kl. 1–4)- Familie und Familienformen (Kl. 2–4)- Freundschaft (Kl. 3/4)Mit Lösungen und Hinweisen für Lehrkräfte. Auch für Religion, HSU und die Klassenleitung geeignet.Einzeln kosten die 6 Materialien 27,94 €, im Paket 14,99 €.
Klassenstufen: 1-4. Klasse
Unser großes Paket für Religion und Ethik in der Grundschule: 17 fertige Einheiten zum Paketpreis.Enthalten:- Erste Religionsstunden (Kl. 1/2)- Ich bin wunderbar gemacht – Psalm 139 (Kl. 1/2)- Vaterunser und Beten (Kl. 2–4)- Schöpfung (Kl. 1–3)- Die Bibel kennenlernen (Kl. 3/4)- Josef und seine Brüder (Kl. 2/3)- Mose und die Zehn Gebote (Kl. 3/4)- Jesus begegnet Menschen (Kl. 2–4)- Ostern und Karwoche (Kl. 1–4)- Weltreligionen Judentum, Christentum, Islam (Kl. 3/4)- Feste der Religionen (Kl. 2–4)- Kinderrechte (Kl. 3/4)- Das bin ich – Ich bin einzigartig (Kl. 1/2)- Goldene Regel und Dilemma-Geschichten (Kl. 3/4)- Philosophieren mit Kindern (Kl. 1–4)- Familie und Familienformen (Kl. 2–4)- Freundschaft (Kl. 3/4)Mit Lösungen und Hinweisen für Lehrkräfte, konfessionsübergreifend und wertschätzend.Einzeln kosten die 17 Materialien 80,83 €, im Paket 34,99 €.
Klassenstufen: 1-4. Klasse
Bewertungen und Kommentare