4 Seiten
2 Seiten






Dieses Material ist ein Mystery zum Thema: „Napoleon – Befreier oder Unterdrücker?“ – Handlungsorientierte Erarbeitung von Napoleons Herrschaft und ihrer Wirkung auf Europa mithilfe der kooperativen „Mystery-Methode“.
Im Material sind enthalten:
- Stundenfrage: „Warum sahen manche Menschen in Europa Napoleon als Befreier – und andere als Unterdrücker?“
- Nicht editierbar!
- Stundenziel, Teilziele und Stundenthema
- Verlaufsplan
- Sachurteil und Werturteil mit antizipierten Lösungen
- Einstiegsbild (beschreiben + deuten) oder Audiodatei
- Mystery Aufgabenblatt mit Lösung
- 16 Mystery - Karten
- 8 Erweiterungskarten (Zusatzaufgabe)
- Tippkarten
- Wortdefinitionen
- Präsentation mit Sprachhilfen beim Sach- und Werturteil
- Differenzierung: vorgefertigtes Strukturdiagramm (Die SuS können die Karten auf das vorgefertigte Strukturdiagramm kleben) zusätzliche wurden in den Mystery - Karten Begriffe Fett markiert
-Als Unterrichtsbesuch / Lehrprobe möglich
Meine Durchführung:
Ich habe das Mystery bewusst einfach gehalten, um den Arbeitsaufwand zu reduzieren. Die Schülerinnen und Schüler mussten die Mysterkarten selbst ausschneiden, daher habe ich sie nicht vorher vorbereitet. Als Plakat genügte ein DIN-A3-Blatt völlig.
Zunächst habe ich mit einem vorgefertigten Strukturdiagramm geübt und in den späteren Unterrichtsstunden leere DIN-A3-Plakate verteilt. Die vorgefertigten Plakate erhielten ausschließlich die LE-Schüler. Das gesamte Mystery wurde in Partnerarbeit durchgeführt – Sie sorgt für mehr Ruhe im Klassenraum und macht die Karten überschaubarer.
Da 30 Karten zeitlich kaum zu bewältigen sind, habe ich bewusst eine reduzierte Anzahl verwendet.
Gerne kannst du mich auch kontaktieren.
E-Mail:
TeacherNrw@outlook.de
Dieses Materialpaket wird fortlaufend ergänzt und enthält alle Materialien zum Thema Französische Revolution.
Klassenstufen: 7-8. Klasse
Bewertungen und Kommentare