...
sofort einsetzbar - prüfungsrelevant - spart Vorbereitungszeit
37 Materialien
46 Follower
4 Following
3 Materialien
2 Materialien






Das Wichtigste in Kürze
Lernziele / Kompetenzerweiterung
Schüler:innen …
· erklären den Begriff „Basiskompetenzen“ fachlich korrekt,
· benennen zentrale Bereiche von Basiskompetenzen,
· stellen den Zusammenhang zwischen Basiskompetenzen und Transitionen dar,
· analysieren eine berufliche Handlungssituation unter dem Aspekt unterschiedlicher Ausgangsvoraussetzungen von Kindern,
· leiten pädagogische Unterstützungsmaßnahmen zur Förderung von Basiskompetenzen ab.
Empfohlener Einsatz:
· Berufsfachschule Sozialwesen
(Sozialassistenz / sozialpädagogische Assistenz / Kinderpflege)
· ideal als zweiter Teil in einer Unterrichtsreihe zu Transitionen
· geeignet für prüfungsvorbereitenden Unterricht
So wird’s genutzt:
1. Gemeinsames Lesen der BHS + Klären unklarer Begriffe (5 min)
2. Einstieg: Mutmaßungen (EA – PA, 15 Min)
3. Vergleich Einstieg an der Tafel (10 min)
4. Lehrkraftvortrag Aufgabe 2 (Einzelarbeit, 5 Min)
5. Vergleich und Nachbesprechung Aufgabe 2 (10 min)
6. Aufgabe 3 (Einzelarbeit, 30 Min)
7. Vergleich Aufgabe 3 (15 min)
8. Aufgabe 4 (Partner*innenarbeit, 25 min)
9. Vergleich Aufgabe 4 (15 min)
10. Zusatzaufgabe (5 min)
11. Vergleich Zusatzaufgabe (5 min)
Zeitumfang:
ca. 135 Minuten
Das Wichtigste in KürzeLernziele / KompetenzerweiterungSchüler:innen …· erklären den Begriff „Basiskompetenzen“ fachlich korrekt,· benennen zentrale Bereiche von Basiskompetenzen,· stellen den Zusammenhang zwischen Basiskompetenzen und Transitionen dar,· analysieren eine berufliche Handlungssituation unter dem Aspekt unterschiedlicher Ausgangsvoraussetzungen von Kindern,· leiten pädagogische Unterstützungsmaßnahmen zur Förderung von Basiskompetenzen ab.Empfohlener Einsatz:· Berufsfachschule Sozialwesen (Sozialassistenz / sozialpädagogische Assistenz / Kinderpflege)· ideal als zweiter Teil in einer Unterrichtsreihe zu Transitionen· geeignet für prüfungsvorbereitenden UnterrichtSo wird’s genutzt:1. Gemeinsames Lesen der BHS + Klären unklarer Begriffe (5 min)2. Einstieg: Mutmaßungen (EA – PA, 15 Min)3. Vergleich Einstieg an der Tafel (10 min)4. Lehrkraftvortrag Aufgabe 2 (Einzelarbeit, 5 Min)5. Vergleich und Nachbesprechung Aufgabe 2 (10 min)6. Aufgabe 3 (Einzelarbeit, 30 Min)7. Vergleich Aufgabe 3 (15 min)8. Aufgabe 4 (Partner*innenarbeit, 25 min)9. Vergleich Aufgabe 4 (15 min)10. Zusatzaufgabe (5 min)11. Vergleich Zusatzaufgabe (5 min)Zeitumfang: ca. 135 Minuten
Klassenstufen: BS: BFS I, BS: BFS II
Bewertungen und Kommentare