...
sofort einsetzbar - prüfungsrelevant - spart Vorbereitungszeit
37 Materialien
46 Follower
4 Following
3 Materialien
2 Materialien






Das Wichtigste in Kürze:
Lernziele / Kompetenzerweiterung
Schüler:innen …
• Die Schüler:innen analysieren einen Übergang (Familie–Krippe, Krippe–Kindergarten oder Kindergarten–Schule) multiperspektivisch, indem sie die Auswirkungen für Kind, Eltern und pädagogische Fachkraft strukturiert darstellen.
• Die Schüler:innen leiten aus den erkannten Anforderungen mindestens fünf konkrete professionelle Maßnahmen zur Begleitung eines Übergangs ab.
Empfohlener Einsatz:
• Berufsfachschule Sozialwesen
(Sozialassistenz / sozialpädagogische Assistenz / Kinderpflege)
• ideal als dritter Teil in einer Unterrichtsreihe zu Transitionen
• geeignet für prüfungsvorbereitenden Unterricht
So wird’s genutzt:
1. Einstieg: Beitrag im Elternforum (Partnerarbeit, 10 min)
2. Vergleich Einstieg an der Tafel (5 min)
3. Erläutern der Methode Gruppenpuzzle (3 min)
4. Arbeit in den Stammgruppen (hier nur lesen und markieren, 10 min)
5. Arbeit in den Expertengruppen (22 min)
6. Austausch in den Stammgruppen (15 min)
· Abgleich mit dem EWH der Lehrkraft
7. Anwendungsaufgabe in den Stammgruppen (15 min)
Quellen:
• Vgl. Griebel, W. & Niesel, R. (2020): Übergänge gemeinsam gestalten. Berlin: Cornelsen.
• Vgl. Küls, H., Hosseini, S., Menzel, G., Reinecke, M., Riffel, G., von Raben, B. & Wilmes, A. (2023): Sozialpädagogische Assistenzberufe in Krippe, Kita und Schulkindbetreuung – Lernfelder 1–6. Westermann Berufliche Bildung.
Das Wichtigste in Kürze: Lernziele / Kompetenzerweiterung Schüler:innen … • Die Schüler:innen analysieren einen Übergang (Familie–Krippe, Krippe–Kindergarten oder Kindergarten–Schule) multiperspektivisch, indem sie die Auswirkungen für Kind, Eltern und pädagogische Fachkraft strukturiert darstellen. • Die Schüler:innen leiten aus den erkannten Anforderungen mindestens fünf konkrete professionelle Maßnahmen zur Begleitung eines Übergangs ab. Empfohlener Einsatz: • Berufsfachschule Sozialwesen (Sozialassistenz / sozialpädagogische Assistenz / Kinderpflege) • ideal als dritter Teil in einer Unterrichtsreihe zu Transitionen • geeignet für prüfungsvorbereitenden Unterricht So wird’s genutzt: 1. Einstieg: Beitrag im Elternforum (Partnerarbeit, 10 min)2. Vergleich Einstieg an der Tafel (5 min)3. Erläutern der Methode Gruppenpuzzle (3 min)4. Arbeit in den Stammgruppen (hier nur lesen und markieren, 10 min)5. Arbeit in den Expertengruppen (22 min)6. Austausch in den Stammgruppen (15 min)· Abgleich mit dem EWH der Lehrkraft 7. Anwendungsaufgabe in den Stammgruppen (15 min)Quellen: • Vgl. Griebel, W. & Niesel, R. (2020): Übergänge gemeinsam gestalten. Berlin: Cornelsen. • Vgl. Küls, H., Hosseini, S., Menzel, G., Reinecke, M., Riffel, G., von Raben, B. & Wilmes, A. (2023): Sozialpädagogische Assistenzberufe in Krippe, Kita und Schulkindbetreuung – Lernfelder 1–6. Westermann Berufliche Bildung.
Klassenstufen: BS: BFS I, BS: BFS II
Das Wichtigste in Kürze:Lernziele / KompetenzerweiterungSchüler:innen …• Die Schüler:innen analysieren einen Übergang (Familie–Krippe, Krippe–Kindergarten oder Kindergarten–Schule) multiperspektivisch, indem sie die Auswirkungen für Kind, Eltern und pädagogische Fachkraft strukturiert darstellen.• Die Schüler:innen leiten aus den erkannten Anforderungen mindestens fünf konkrete professionelle Maßnahmen zur Begleitung eines Übergangs ab.Empfohlener Einsatz:• Berufsfachschule Sozialwesen(Sozialassistenz / sozialpädagogische Assistenz / Kinderpflege)• ideal als dritter Teil in einer Unterrichtsreihe zu Transitionen• geeignet für prüfungsvorbereitenden UnterrichtSo wird’s genutzt:1. Einstieg: Beitrag im Elternforum (Partnerarbeit, 10 min)2. Vergleich Einstieg an der Tafel (5 min)3. Erläutern der Methode Gruppenpuzzle (3 min)4. Arbeit in den Stammgruppen (hier nur lesen und markieren, 10 min)5. Arbeit in den Expertengruppen (22 min)6. Austausch in den Stammgruppen (15 min)· Abgleich mit dem EWH der Lehrkraft7. Anwendungsaufgabe in den Stammgruppen (15 min)Quellen:• Vgl. Griebel, W. & Niesel, R. (2020): Übergänge gemeinsam gestalten. Berlin: Cornelsen.• Vgl. Küls, H., Hosseini, S., Menzel, G., Reinecke, M., Riffel, G., von Raben, B. & Wilmes, A. (2023): Sozialpädagogische Assistenzberufe in Krippe, Kita und Schulkindbetreuung – Lernfelder 1–6. Westermann Berufliche Bildung.
Klassenstufen: BS: BFS I, BS: BFS II
Bewertungen und Kommentare