Vorschau - Stundenentwürfe - Unterrichtseinheit - Gewichte Klasse 3 und 4 - Deckblatt
Vorschau - Stundenentwürfe - Unterrichtseinheit - Gewichte Klasse 3 und 4 - Seite 1
Vorschau - Stundenentwürfe - Unterrichtseinheit - Gewichte Klasse 3 und 4 - Seite 2
Vorschau - Stundenentwürfe - Unterrichtseinheit - Gewichte Klasse 3 und 4 - Seite 3
Stundenentwürfe - Unterrichtseinheit - Gewichte Klasse 3 und 4 - kreative-Pause - Deckblatt
arrow-rightarrow-right

Beschreibung

Mit diesem umfangreichen Materialpaket zum Thema Gewichte für die 3. und 4. Klasse bringst du Abwechslung in deinen Mathematikunterricht! Deine Schüler*innen lernen hier nicht nur, verschiedene Waagen zu unterscheiden und Gewichtseinheiten umzurechnen, sondern auch, wie sie mit Gewichten rechnen und komplexe Sachaufgaben lösen. Das Material ist so aufgebaut, dass es zum eigenständigen Entdecken und Üben anregt.

Das erwartet dich und deine Schüler*innen:

  • Waagen entdecken: Deine Schüler*innen lernen verschiedene Waagentypen kennen, wie zum Beispiel die Küchenwaage, Personenwaage oder LKW-Waage. Sie benennen die Waagen und beschreiben ihre Funktionen. Dazu gibt es passende Arbeitsblätter und Bildkarten.
  • Gewichte umrechnen – auch mit Kommaschreibweise: Spezielle Tabellen helfen den Kindern, das Umrechnen zwischen Tonnen (t), Kilogramm (kg) und Gramm (g) zu üben. Die Kommaschreibweise wird dabei intensiv trainiert. Praktische Würfel-Karten ermöglichen eine einfache Differenzierung und können laminiert immer wieder genutzt werden.
  • Rechnen mit Gewichten: Ein motivierendes Würfelspiel fordert deine Schüler*innen heraus, Gewichte zu addieren und zu subtrahieren. Hierbei ist es wichtig, dass sie lernen, unterschiedliche Einheiten vor dem Rechnen umzuwandeln.
  • Sachaufgaben meistern: Zehn vielfältige Karteikarten mit ansprechenden Sachaufgaben, Skizzen und Zeichnungen warten darauf, gelöst zu werden. Die Kinder üben dabei, passende Fragen zu formulieren, zu rechnen und ihre Antworten in ganzen Sätzen zu geben.

Diese Kompetenzen erwerben oder verbessern deine Schüler*innen:

  • Sie identifizieren und beschreiben verschiedene Waagentypen und ihre Anwendungsbereiche im Alltag.
  • Sie wandeln Gewichtseinheiten (Tonnen, Kilogramm, Gramm) sicher um und nutzen die Kommaschreibweise korrekt.
  • Sie führen Rechenoperationen (Addition, Subtraktion) mit Gewichten durch, auch bei unterschiedlichen Einheiten.
  • Sie analysieren und lösen Sachaufgaben zu Gewichten strukturiert, indem sie Fragen formulieren, Berechnungen anstellen und vollständige Antworten geben.
  • Sie entwickeln ein tieferes Verständnis für das Konzept des Gewichts und seine Bedeutung.

Unterrichtseinheit - Gewichte Klasse 3 und 4

3,99 €
Produktdetails
  • Klassenstufe:
    3-4. Klasse
  • Umfang:
    20 Seiten
  • Materialtyp:
    Stundenentwürfe, Unterrichtsreihen, Arbeitsblätter, Spiele, Mal- und Bastelvorlagen, Fördermaterial/Inklusion, Experimente, Poster, Präsentationen/Tafelbilder, Merkblätter, Bildkarten, Aufgabenkarten
  • Format:
    PDF, DOCX, PAGES

In folgenden Paketen enthalten

198 Materialien

wachsendes Materialpaket - Mathe Klasse 1-4

In diesem Materialpaket erhaltet ihr alle Materialien, die ich bisher für Mathe selbst erstellt habe. Da ich momentan in Klasse 1 und 2 Mathe Unterricht werden in den kommenden beiden Jahren noch viele weitere Materialien für Klasse 3 und 4 hinzu kommen. Sichert euch jetzt das Paket und erhaltet alle noch folgenden Materialien kostenlos dazu. Im Paket enthalten sind:- Übungen zum Zehnerübergang- Alle Rechenspaziergänge- alle 10-minuten-rechnen- Lernuhr- Übungen zu den Längen- Soma-Würfel Lerntagebuch mit Bewertungsraster - Geld-Forscherheft- Würfelgebäude-Forscher- alle Materialien zur Einführung des 1x1- viele Mathe-Spiele- alle Lernwege mit den Rechenstrategienund vieles mehr 

Klassenstufen: 1-4. Klasse

Mathematik
349,00 €657,72 €
Spare 308,72 €
10 Materialien

Materialpaket - Mathe Klasse 3

In diesem Materialpaket bekommst du alle meine erstellten Mathe-Materialen für Klasse 3.Sichere es dir jetzt und profitiere von allen folgenden Materialien, die du dann kostenlos erhälst.

Klassenstufen: 1-4. Klasse

Mathematik
23,99 €34,91 €
Spare 10,92 €

Bewertungen und Kommentare

Dieses Material wurde noch nicht bewertet.
Bitte melde dich an, um einen Kommentar zu hinterlassen.
Bitte beachte auch unsere Datenschutzbestimmungen.
figure 1figure 2
Autor*in seit 2021
424 Materialien
36518 Follower
120 Following