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sofort einsetzbar - prüfungsrelevant - spart Vorbereitungszeit
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Das Wichtigste in Kürze:
Lernziele / Kompetenzerweiterung
Schüler:innen …
... erläutern den Begriff Transition fachlich korrekt.
... beschreiben Übergänge als prozessorientierte Entwicklungsaufgaben.
... benennen beteiligte Akteure in Übergangssituationen.
... analysieren eine berufliche Handlungssituation unter dem Aspekt von Transitionen.
Empfohlener Einsatz:
· Berufsfachschule Sozialwesen
(Sozialassistenz / sozialpädagogische Assistenz / Kinderpflege)
· ideal als Einstieg in eine Unterrichtsreihe zu Transitionen
· geeignet für prüfungsvorbereitenden Unterricht
So wird’s genutzt:
1. Gemeinsames Lesen der Definition + Klären unklarer Begriffe (3 min)
2. Einstieg: KAWA-Methode (EA - PA, ca. 15 Min)
3. Vergleich Einstieg an der Tafel (15 min)
4. Aufgabe 2 (Partnerarbeit, 25 Min)
5. Vergleich Aufgabe 2 (15 min)
6. Aufgabe 3 (Einzelarbeit, 15 Min)
7. Vergleich Aufgabe 3 (5 min)
8. Zusatzaufgabe (5 min)
Zeitumfang:
ca. 90 Minuten
Quellen:
· Griebel, W. & Niesel, R. (2020): Übergänge gemeinsam gestalten. Berlin: Cornelsen.
· Niedersächsisches Institut für frühkindliche Bildung und Entwicklung (nifbe) (2025): Übergänge gestalten – Grundlagen und Praxis der Transitionsbegleitung.
Online verfügbar unter: https://www.nifbe.de/wp-content/uploads/2025/02/Uebergangonline.pdf (26.01.2026)
· BMFSFJ (2022): Gelingende Übergänge gestalten.
· Vollmer, K. (2012): Transition. In: Vollmer, K.: Fachwörterbuch für Erzieherinnen und pädagogische Fachkräfte. Freiburg: Verlag Herder.
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