Vorschau - Arbeitsblätter - „Das Geheimnis von Green Lake“ - Film verstehen und mit dem Buch vergleichen - Deckblatt
Vorschau - Arbeitsblätter - „Das Geheimnis von Green Lake“ - Film verstehen und mit dem Buch vergleichen - Seite 1
Vorschau - Arbeitsblätter - „Das Geheimnis von Green Lake“ - Film verstehen und mit dem Buch vergleichen - Seite 2
Vorschau - Arbeitsblätter - „Das Geheimnis von Green Lake“ - Film verstehen und mit dem Buch vergleichen - Seite 3
Arbeitsblätter - „Das Geheimnis von Green Lake“ - Film verstehen und mit dem Buch vergleichen - NestiFaktur - Deckblatt
arrow-rightarrow-right

Beschreibung

Didaktische Hinweise für Lehrkräfte

Zielgruppe:

Sekundarstufe I (ab Klasse 6/7), geeignet für den Deutsch- und/oder Literaturunterricht sowie fächerübergreifend mit Medienbildung.

Ziele:

  • Förderung der Medienkompetenz durch den Vergleich von Buch und Film
  • Verständnis für filmische Umsetzungen und erzählerische Anpassungen
  • Kritische Auseinandersetzung mit Medien als Interpretationsform
  • Entwicklung einer reflektierten eigenen Meinung zu adaptiven Veränderungen
  • Förderung von Analyse- und Reflexionsfähigkeiten
  • Unterrichtsverlauf:

Unterrichtsverlauf:

1. Einstieg:

    • Mit dem Tafelbild „Film vs. Buch – Was erwartet uns?“ werden Erwartungen an die Unterschiede geweckt.
    • Aktivierung von Vorwissen und Sammlung erster Gedanken zu den unterschiedlichen Erzählformen.

2. Arbeitsphase:

    • Die Arbeitsblätter sind zentrales Material für die strukturierte Auseinandersetzung.
    • Sie unterstützen die Analyse der filmischen Umsetzung und der inhaltlichen Abweichungen vom Buch.
    • Durch Tabellen und offene Fragen werden Wahrnehmung und kritisches Denken gefördert.
    • Die Zusatzaufgabe fordert die Recherche zu bewussten filmischen Änderungen und deren Gründen.

3. Sicherung:

  • Gemeinsame Besprechung der Arbeitsblätter im Plenum zur Klärung offener Fragen.
  • Diskussion der wichtigsten filmischen und inhaltlichen Unterschiede zum Buch.
  • Erarbeitung von Vor- und Nachteilen der filmischen Umsetzung.
  • Nutzung des Abschluss-Tafelbildes „Vergleich Buch und Film – Meine Meinung“ für eine strukturierte Reflexion.

4. Abschlussreflexion:

    • Das Tafelbild „Vergleich Buch und Film – Meine Meinung“ erleichtert den Schülern den Einstieg in die persönliche Reflexion.
    • Satzanfänge unterstützen besonders Schüler mit sprachlichen Schwierigkeiten.

Differenzierung:

  • Stärkere Schüler können weiterführende Rechercheaufgaben bearbeiten oder komplexere Fragestellungen diskutieren.
  • Schwächere Schüler profitieren von Hilfen durch Satzanfänge und klar strukturierte Arbeitsblätter.

Sensibler Umgang:

  • Thematisieren Sie die sozialen und emotionalen Aspekte der Geschichte behutsam.
  • Schaffen Sie Raum für persönliche Meinungen und Fragen.

Materialien:

  • Buch „Löcher - Die Geheimnisse von Green Lake“
  • Film „Das Geheimnis von Green Lake“
  • Arbeitsblätter mit Aufgaben, Tabellen und Reflexionsfragen
  • Tafelbilder für Einstieg und Abschluss
  • Lösungen

„Das Geheimnis von Green Lake“ - Film verstehen und mit dem Buch vergleichen

3,99 €
Produktdetails
  • Klassenstufe:
    6-7. Klasse
  • Umfang:
    8 Seiten
  • Materialtyp:
    Arbeitsblätter, Präsentationen/Tafelbilder, Lehrpläne/Lehrermaterial, Text, Quiz
  • Format:
    PDF

In folgendem Paket enthalten

3 Materialien

Materialpaket: Löcher – Die Geheimnisse von Green Lake

Löcher – Die Geheimnisse von Green LakeMaterialpaket für den UnterrichtEnthalten sind:Lesetagebuch zum RomanAufgaben und Impulse zu jedem Kapitel, um das Verständnis zu vertiefen und persönliche Reaktionen zu fördern.Klassenarbeit inkl. Erwartungshorizont und SchreibplanLeistungsüberprüfung mit klaren Bewertungskriterien und Hilfen zur Textproduktion.Ausführliche Beobachtungsfragen zum FilmAnalysefragen zur filmischen Umsetzung der Romanhandlung mit Fokus auf Inhalt, Figuren und Inszenierung.

Klassenstufen: 6-8. Klasse

Deutsch
23,97 €24,97 €
Spare 1,00 €

Bewertungen und Kommentare

Dieses Material wurde noch nicht bewertet.
Bitte melde dich an, um einen Kommentar zu hinterlassen.
Bitte beachte auch unsere Datenschutzbestimmungen.
figure 1figure 2
...
Lehrerin mit ❤️ 💡🤝🏽 / Autorin seit 2025
167 Materialien
3315 Follower
15 Following