eduki Qualität
23 Seiten






Vier fertige Stunden vom aufgeschnittenen Apfel bis zum eigenen Saft
Diese Unterrichtsreihe plant 4 Stunden zum Thema Der Apfel vollständig durch: je Stunde ein Verlaufsplan mit Phasen, Zeiten und Sozialformen, dazu der Einstiegsimpuls und die Materialliste.
Das ist drin (24 Seiten)
• Deckblatt mit Übersicht über die ganze Reihe
• Übersicht der Reihe: alle Stunden, Lernziele und Materialbedarf auf einer Seite
• Lösungen zu allen Kopiervorlagen auf einer Seite
• Stunde 1: Der Apfel von außen und innen
• Stunde 2: Das Apfeljahr
• Stunde 3: Apfelsorten mit allen Sinnen
• Stunde 4: Vom Apfel zum Saft
• Hinweise für Lehrkräfte: Einsatz, Stolpersteine, Differenzierung
Für wen
Lehrkräfte in Klasse 2, Sachunterricht. Die Reihe lässt sich am Stück unterrichten; jede Stunde steht aber auch für sich und passt in eine Vertretungsstunde.
Lehrplanbezug
• BW: Bereich Natur und Leben, Kompetenz 3.1.2.2 (Kl. 1/2): den Aufbau von Pflanzen betrachten, untersuchen und beschreiben sowie Wachstum und Entwicklung über einen Zeitraum beobachten; dazu 3.1.2.1 Körper und Gesundheit: eigene Ernährungsgewohnheiten beschreiben und vergleichen.
• BY: Lernbereich Natur und Umwelt, Teilbereich Tiere/Pflanzen/Lebensräume: jahreszeitliche Veränderungen typischer Pflanzenarten beobachten und beschreiben; Lernbereich Körper und Gesundheit: Nahrungsmittel für eine gesunde Pause auswählen.
• NRW: Bereich Natur und Leben: Wachstumsprozesse von Pflanzen beobachten und beschreiben; Bereich Körper und Gesundheit: die Bedeutung einer ausgewogenen Ernährung verstehen.
Was Sie brauchen
Einen Drucker oder Kopierer. Was eine Stunde sonst noch braucht, steht auf ihrer Materialliste — die Reihe setzt nur voraus, was in einer Schule vorhanden ist.
Alles zum Thema Der Apfel für Klasse 2 in einem Paket: das Übungspack in Standardfassung und in der luftigen Fassung mit mehr Platz zum Schreiben, dazu die Unterrichtsreihe mit vier fertig geplanten Stunden vom aufgeschnittenen Apfel bis zum eigenen Saft. Jeweils in Farbe und in Schwarz-Weiß. Im Paket günstiger als einzeln.
Klassenstufen: 2. Klasse
Das ganze Sachunterrichtsjahr für Klasse 2 in einem Paket: neun Übungspacks (Herbst, Apfel, Kartoffel, Luft, Licht und Schatten, Müll und Recycling, Nutztiere, Sehen und Gesehen werden, Zähne) und fünf Unterrichtsreihen mit je vier fertig geplanten Stunden (Igel, Apfel, Herbst, Licht und Schatten, Luft).
Klassenstufen: 2. Klasse
Bewertungen und Kommentare