Vorschau - Stundenentwürfe - 3. Wie verändern sich Bedürfnisse und Wünsche? – Text, Aufgaben, Lösung und Eintrag - Deckblatt
Vorschau - Stundenentwürfe - 3. Wie verändern sich Bedürfnisse und Wünsche? – Text, Aufgaben, Lösung und Eintrag - Seite 1
Vorschau - Stundenentwürfe - 3. Wie verändern sich Bedürfnisse und Wünsche? – Text, Aufgaben, Lösung und Eintrag - Seite 2
Vorschau - Stundenentwürfe - 3. Wie verändern sich Bedürfnisse und Wünsche? – Text, Aufgaben, Lösung und Eintrag - Seite 3
Stundenentwürfe - 3. Wie verändern sich Bedürfnisse und Wünsche? – Text, Aufgaben, Lösung und Eintrag - Unterricht.Prompt.Fertig. - Deckblatt
arrow-rightarrow-right

Beschreibung

3. Wie verändern sich Bedürfnisse und Wünsche? – Text, Aufgaben, Lösung und Eintrag

🔄 Bedürfnisse und Wünsche bleiben nicht immer gleich!

Alter, Jahreszeiten, Krankheit, Interessen, Freunde oder Werbung können verändern, was Menschen brauchen oder gerne hätten. Dieses Material erklärt diese Zusammenhänge einfach und anschaulich.

✨ Das erwartet dich:

  • 📖 leicht verständlicher Text

  • 👦 Beispiele aus verschiedenen Lebensphasen

  • ☀️❄️ Bezug zu Jahreszeiten und Alltag

  • ✏️ abwechslungsreiche Aufgaben

  • 💭 persönliche Reflexionsaufgabe

  • ✅ Lösung zu allen textbezogenen Aufgaben

  • 🖼️ übersichtlicher Eintrag mit passenden Illustrationen

  • 📝 Leerzeilen-Version zum Mitschreiben

💡 Ideal, um das Thema Bedürfnisse und Wünsche weiterzuführen und zu vertiefen.

3. Wie verändern sich Bedürfnisse und Wünsche? – Text, Aufgaben, Lösung und Eintrag

2,21 €2,99 €
−26%
bis 13. Oktober 2026.
Produktdetails
  • Klassenstufe:
    5. Klasse
  • Umfang:
    14 Seiten
  • Materialtyp:
    Stundenentwürfe, Arbeitsblätter, Bildkarten, Text
  • Format:
    PNG, PDF, DOCX

In folgenden Paketen enthalten

−26%
126 Materialien

XXL Materialpaket - alle Materialien meines eduki-Kanals

In diesem Materialpaket findest Du ALLE meine Materialien auf einmal!

Klassenstufen: 1. Klasse, 3-10. Klasse

Deutsch, Fachübergreifendes
162,79 €219,99 €
Spare 57,20 €
11 Materialien

Materialpaket: "Was brauche ich, was kaufe ich?" (Bedürfnisse, Werbung & Konsum – (Lernbereich 3 "Wirtschaft", WiB, 5. Klasse)

WiB 5 – Was brauche ich, was kaufe ich? | XXL-Materialpaket zu Bedürfnissen, Werbung & Konsum🛒💶📣 Ein komplettes Unterrichtspaket für Wirtschaft und Beruf in der 5. Klasse!Dieses umfangreiche Materialpaket behandelt zentrale Themen rund um Bedürfnisse, Wünsche, Geld, Werbung und Konsum. Die Inhalte sind bewusst schülergerecht, übersichtlich und in einfacher Sprache aufbereitet und eignen sich besonders für den Einsatz an der Mittelschule.Die Schülerinnen und Schüler lernen unter anderem, zwischen Bedürfnissen und Wünschen zu unterscheiden, Werbung kritisch zu hinterfragen, Werbetricks zu erkennen und bewusste Kaufentscheidungen zu treffen. Auch Themen wie Taschengeld, Sparen, nachhaltiger und fairer Konsum werden lebensnah aufgegriffen.✨ Das Paket enthält 11 Themen:🛍️ 1. Was brauche ich, was hätte ich gerne?👨‍👩‍👧‍👦 2. Jeder hat andere Bedürfnisse🔄 3. Wie verändern sich Bedürfnisse und Wünsche?💶 4. Ohne Geld geht nichts?📺 5. Werbung um uns herum🎯 6. Werbung beeinflusst auch dich📣 7. Wie wird Werbung gemacht?🚨 8. Mit welchen Tricks arbeitet die Werbung?🛒 9. Was ist sinnvolles Konsumverhalten?📝 10. Warum sollte ich beim Einkaufen nachdenken?🌍 11. Mein Beitrag zum fairen Konsum📚 Zu jedem Thema enthalten:📖 einen verständlichen Infotext✏️ abwechslungsreiche Aufgaben zum Text🧠 verschiedene Operatoren und Aufgabenformate💭 eine persönliche Reflexionsaufgabe✅ eine passende Lösung🖼️ einen anschaulichen, bebilderten Eintrag📝 den Eintrag zusätzlich als Version mit Leerzeilen zum selbstständigen Übertragen🎯 Ideal geeignet für:Wirtschaft und Beruf in Jahrgangsstufe 5Unterrichtsreihen zum Thema Konsum und Werbungselbstständiges ArbeitenVertretungsstundenWiederholung und Sicherungdifferenziertes Arbeiten durch die klare und einfache Sprache🌟 11 aufeinander abgestimmte Themen in einem Paket – direkt einsetzbar, anschaulich gestaltet und nah an der Lebenswelt der Schülerinnen und Schüler.

Klassenstufen: 5. Klasse

13,31 €32,89 €
Spare 19,58 €

Bewertungen und Kommentare

Dieses Material wurde noch nicht bewertet.
Bitte melde dich an, um einen Kommentar zu hinterlassen.
Bitte beachte auch unsere Datenschutzbestimmungen.
figure 1figure 2