Vorschau - Arbeitsblätter - Geld: Preise einschätzen und begründen - Deckblatt
Vorschau - Arbeitsblätter - Geld: Preise einschätzen und begründen - Seite 1
Vorschau - Arbeitsblätter - Geld: Preise einschätzen und begründen - Seite 2
Vorschau - Arbeitsblätter - Geld: Preise einschätzen und begründen - Seite 3
Arbeitsblätter - Geld: Preise einschätzen und begründen - Kreativunterrichten - Deckblatt
arrow-rightarrow-right

Beschreibung

Diese Datei enthält verschiedene Arbeitsblätter für die zweite oder dritte Klasse zum Thema

Was kostet das ungefähr? – Preise einschätzen und begründen

Mit diesem Material üben Kinder, Alltagsgegenstände und Lebensmittel grob preislich einzuschätzen. Dabei geht es nicht darum, immer den einen exakt richtigen Preis zu finden, sondern ein erstes Gefühl für Geldwerte zu entwickeln: Was kostet eher wenig? Was ist teurer? Für welche Dinge muss man mehr Geld ausgeben?

Das Material soll die Kinder dazu anregen, über Preise nachzudenken, Vermutungen zu äußern und ihre Entscheidungen zu erklären. Dadurch werden nicht nur mathematische Kompetenzen im Umgang mit Geld gefördert, sondern auch sprachliche Fähigkeiten, Alltagswissen und ein bewusster Umgang mit Konsum.

Das lernen die Kinder:

  • Preise von Alltagsgegenständen grob einschätzen,

  • zwischen günstigen und teuren Dingen unterscheiden,

  • Geldbeträge mit Euro und Cent in Beziehung setzen,

  • eigene Vermutungen begründen, erkennen,

  • dass Preise variieren können

Hinweis für Lehrkräfte

Die Preisangaben sind als ungefähre Orientierungswerte zu verstehen. Je nach Produkt, Marke, Größe, Qualität oder Geschäft können reale Preise abweichen. Besonders wertvoll ist es daher, mit den Kindern über verschiedene Einschätzungen zu sprechen: Warum könnte ein Produkt günstiger sein? Warum könnte es teurer sein? Wann sind mehrere Lösungen möglich? Bei gut begründeten Antworten der Kinder sollten daher bewusst auch verschiedene Preiszuordnungen akzeptiert werden. So wird das Material zu einem lebensnahen Gesprächsanlass über Geld, Preise und Konsumentscheidungen.

Die Lösungen erleichtern dir deine alltägliche Arbeit, indem die Schülerinnen und Schüler sich selber kontrollieren können.

Ich wünsche Dir und Deinen Schülern viel Spaß und Erfolg damit!

Geld: Preise einschätzen und begründen

3,99 €
Produktdetails
  • Klassenstufe:
    2-3. Klasse
  • Umfang:
    14 Seiten
  • Materialtyp:
    Arbeitsblätter, Stationenlernen
  • Format:
    PDF

In folgendem Paket enthalten

5 Materialien

Geld Klasse 2: Materialpaket

Dieses stetig wachsende Materialpaket enthält alle Datein zum Thema Geld für Klasse 2:TafelmaterialLernspieleArbeitsblätteru.v.m.

Klassenstufen: 1-3. Klasse

Mathematik
9,99 €19,95 €
Spare 9,96 €

Bewertungen und Kommentare

Dieses Material wurde noch nicht bewertet.
Bitte melde dich an, um einen Kommentar zu hinterlassen.
Bitte beachte auch unsere Datenschutzbestimmungen.
figure 1figure 2
Lehrerin seit 6 Jahren
184 Materialien
15617 Follower
200 Following