Vorschau - Arbeitsblätter - Warum gibt es Märchen? - Deckblatt
Vorschau - Arbeitsblätter - Warum gibt es Märchen? - Seite 1
Vorschau - Arbeitsblätter - Warum gibt es Märchen? - Seite 2
Vorschau - Arbeitsblätter - Warum gibt es Märchen? - Seite 3
Arbeitsblätter - Warum gibt es Märchen? - Papierkünstler - Deckblatt
arrow-rightarrow-right

Beschreibung

Dieses Material beinhaltet:

Material:

  • Umfangreiche Informationstexte: Perfekt zum Wiederholen des gelernten Stoffes oder zur Einführung.

Inhalt:

  • Die Ursprünge der Märchen: Erforsche, wie Märchen über Jahrhunderte mündlich weitergegeben wurden, bevor die Gebrüder Grimm sie sammelten und aufschrieben.
  • Warum Menschen Märchen erzählen: Verstehe, wie Märchen halfen, Ängste zu bewältigen, Wünsche auszudrücken und Hoffnung in schwierigen Zeiten zu finden.
  • Vieles mehr...


Viel Spaß im Unterricht 😊

Warum gibt es Märchen?

1,99 €
Produktdetails
  • Klassenstufe:
    5-6. Klasse
  • Umfang:
    3 Seiten
  • Materialtyp:
    Arbeitsblätter, Text
  • Format:
    PDF

In folgenden Paketen enthalten

4 Materialien

Materialpaket: Märchen

Dieses Materialpaket beinhaltet:1. Die Gebrüder Grimm: Wie sind sie aufgewachsen und welche Werke haben sie verfasst?2. Märchen Stationsarbeit: Vielseitige Aufgaben: Textform Märchen, Kunstmärchen, das Präteritum in Märchen und Figuren in Märchen + Lösungen3. Rapunzel: Erarbeitung eines bekannten Märchens4. Warum gibt es Märchen: Zwei Umfangreiche Sachtexte

Klassenstufen: 5-6. Klasse

Deutsch
3,99 €6,46 €
Spare 2,47 €
24 Materialien

XXL wachsendes Materialpaket: Deutsch

Dies ist mein XXL Materialpaket für den Deutschunterricht 📚:Es beinhaltet alle meine bisherigen Deutsch-Materialien und wächst stetig ☝️Was ist genau drin?Formate: Alle Materialien als direkt einsatzbereite PDFs (Sofort einsatzbereit)Lösungen: Komplett ausgearbeitete Lösungsblätter zu Aufgaben sind enthalten.Vorteil: Mit diesem Paket sparst du jede Menge wertvolle Zeit bei der Unterrichtsvorbereitung und bekommst die Materialien günstiger als im Vergleich zum Einzelkauf! ✅Viel Spaß im Unterricht 😊

Klassenstufen: 1-8. Klasse

Deutsch
16,99 €32,79 €
Spare 15,80 €

Bewertungen und Kommentare

Dieses Material wurde noch nicht bewertet.
Bitte melde dich an, um einen Kommentar zu hinterlassen.
Bitte beachte auch unsere Datenschutzbestimmungen.
figure 1figure 2
Eduki Creator seit 2024 😄
101 Materialien
3286 Follower
4 Following