Vorschau - Arbeitsblätter - Wörtliche Rede ergänzen Fabel-Der Hase und die Schildkröte (inkl. Musterlösung) - Deckblatt
Vorschau - Arbeitsblätter - Wörtliche Rede ergänzen Fabel-Der Hase und die Schildkröte (inkl. Musterlösung) - Seite 1
Vorschau - Arbeitsblätter - Wörtliche Rede ergänzen Fabel-Der Hase und die Schildkröte (inkl. Musterlösung) - Seite 2
Vorschau - Arbeitsblätter - Wörtliche Rede ergänzen Fabel-Der Hase und die Schildkröte (inkl. Musterlösung) - Seite 3
Arbeitsblätter - Wörtliche Rede ergänzen Fabel-Der Hase und die Schildkröte (inkl. Musterlösung) - Teach&Tinte - Deckblatt
arrow-rightarrow-right

Beschreibung

Materialbeschreibung:

Dieses Arbeitsmaterial eignet sich hervorragend für den Einsatz im Deutschunterricht der Klassen 5–6 und behandelt die Fabel „Der Hase und die Schildkröte“ (nach Äsop). Die Schülerinnen und Schüler setzen wörtliche Rede sinnvoll ein und vertiefen ihr Verständnis für die Lehre am Ende einer Fabel.

Inhalte:

  • Fabeltext mit Lücken zur Ergänzung von wörtlicher Rede

  • Redeanteile zum Ausschneiden oder Abschreiben

  • Aufgaben zur Bedeutung und Anwendung der Lehre

  • Vertiefungsfragen zur Funktion der Lehre in Fabeln

  • Musterlösung zur Selbstkontrolle

Kompetenzen:

  • Umgang mit wörtlicher Rede

  • Textverständnis

  • Erkennen und Deuten von Lehren

  • Kreative und reflektierende Textarbeit

Besonders geeignet für:

  • Stationenlernen

  • Vertretungsstunden

  • Differenzierte Förderung

Wörtliche Rede ergänzen Fabel-Der Hase und die Schildkröte (inkl. Musterlösung)

2,99 €
Produktdetails
  • Klassenstufe:
    5-6. Klasse
  • Umfang:
    5 Seiten
  • Materialtyp:
    Arbeitsblätter
  • Format:
    PDF

In folgendem Paket enthalten

13 Materialien

Materialpaket zum Thema Fabeln (inkl. Musterlösungen und Klassenarbeiten mit Bewertungsvorschlag)

5(1)

Dieses Materialpaket deckt die gesamte Einheit zum Thema "Fabeln" inklusive Musterlösungen ab. Zudem befinden sich zwei Klassenarbeitsvorschläge im Materialpaket.

Klassenstufen: 5-6. Klasse

Deutsch
25,99 €40,87 €
Spare 14,88 €

Bewertungen und Kommentare

Dieses Material wurde noch nicht bewertet.
Bitte melde dich an, um einen Kommentar zu hinterlassen.
Bitte beachte auch unsere Datenschutzbestimmungen.
figure 1figure 2
Lehrerin in Vollzeit ☀️
332 Materialien
6139 Follower
391 Following