Vorschau - Stundenentwürfe - 2. Unterrichtsbesuch Mead - Deckblatt
Vorschau - Stundenentwürfe - 2. Unterrichtsbesuch Mead - Seite 1
Vorschau - Stundenentwürfe - 2. Unterrichtsbesuch Mead - Seite 2
Vorschau - Stundenentwürfe - 2. Unterrichtsbesuch Mead - Seite 3
Stundenentwürfe - 2. Unterrichtsbesuch Mead - Annika402 - Deckblatt
arrow-rightarrow-right

Beschreibung

Stundenverlaufsplanung

Kompetenzen und Lernziele der Stunde

Die Schüler*innen entwickeln und erproben Handlungsoptionen auf der Grundlage verschiedener Theorien und Konzepte. Sie vertreten pädagogische Handlungsoptionen argumentativ.

Stundenthema

Der Weg zum Ausbau der eigenen Identität - Entwicklung von pädagogischen Handlungsoptionen zur Förderung des Play und Game zur Unterstützung des Self des Kindes.

Problemstellung

Wie kann die Entwicklung des Self des Kindes unter Berücksichtigung des Play und Game durch die Eltern pädagogisch wünschenswert gefördert werden?

Lernziele

  • Die Schüler*innen setzen das Play und Game in Beziehung zum Self, indem sie den Zusammenhang der Begriffe mit Hilfe einer vorgefertigten Skizze visualisieren.
  • Die Schüler*innen formulieren eigene Stundenziele, indem sie eine Problemstellung aus den Arbeitsergebnissen herausarbeiten.
  • Die Schüler*innen entwerfen erzieherische Handlungsoptionen der Eltern, welche die Funktionen und Merkmale des Play und Game berücksichtigen.

Curriculare Begründung

Die gezeigte Stunde orientiert sich an den Kernlehrplänen des Faches Erziehungswissenschaften. Hierbei wird das Thema Sozialisation und Erziehung behandelt, welches im Rahmen der Erziehungswissenschaften von zentraler Bedeutung ist.

Didaktisch-Methodische Entscheidung

Die zentralen Ziele des Faches Pädagogik sind der Aufbau und die Förderung einer reflektierten pädagogischen Kompetenz. In dieser Stunde wird das Prinzip pädagogischen Handelns durch eigenständige Lösungen erarbeitet.

Stundenverlauf

Phase Inhalt/Unterrichtsschritt Sozial-/Aktionsform Material
Einführung Präsentation der Lernprodukte UG Laptop, Skizze, Banner
Erarbeitung Erarbeitung der Handlungsoptionen EA AB, PPT
Präsentation Präsentation der Ergebnisse UG Tabelle

Material

Das Material umfasst verschiedene Skizzen und Arbeitsblätter, die den Schüler*innen helfen, die Bedeutung des Spiels für die Entwicklung des Self zu verstehen.

Antizipierte Ergebnisse

Die Schüler*innen sollen in der Lage sein, die erarbeiteten Handlungsoptionen zu reflektieren und in den Kontext ihrer eigenen Erfahrungen zu setzen.

2. Unterrichtsbesuch Mead

2,99 €
Produktdetails
  • Klassenstufe:
    Q1 (11./12. Jhg.), Q2 (12./13. Jhg.)
  • Umfang:
    19 Seiten
  • Materialtyp:
    Stundenentwürfe
  • Format:
    PDF

Bewertungen und Kommentare

Dieses Material wurde noch nicht bewertet.
Bitte melde dich an, um einen Kommentar zu hinterlassen.
Bitte beachte auch unsere Datenschutzbestimmungen.
figure 1figure 2
...
Lehrer*in an einem Kölner Gymnasium und noch sehr frisch aus dem Referendariat
8 Materialien
231 Follower
49 Following
eduki round badgeLust auf mehr?Entdecke alle 8 Materialien von Annika402