Vorschau - Arbeitsblätter - Lyrik/Liebeslyrik. Materialpaket (Unterrichtseinheit). Gedichte verstehen, analysieren und interpretieren - Deckblatt
Vorschau - Arbeitsblätter - Lyrik/Liebeslyrik. Materialpaket (Unterrichtseinheit). Gedichte verstehen, analysieren und interpretieren - Seite 1
Vorschau - Arbeitsblätter - Lyrik/Liebeslyrik. Materialpaket (Unterrichtseinheit). Gedichte verstehen, analysieren und interpretieren - Seite 2
Vorschau - Arbeitsblätter - Lyrik/Liebeslyrik. Materialpaket (Unterrichtseinheit). Gedichte verstehen, analysieren und interpretieren - Seite 3
Arbeitsblätter - Lyrik/Liebeslyrik. Materialpaket (Unterrichtseinheit). Gedichte verstehen, analysieren und interpretieren - Der Tafelschwamm - Deckblatt
arrow-rightarrow-right

Beschreibung

Lyrik. Materialpaket. Gedichte schreiben und interpretieren.

********* wachsendes Materialpaket *********

Lyrik/Liebeslyrik. Materialpaket (Unterrichtseinheit). Gedichte verstehen, analysieren und interpretieren

14,79 €19,99 €
−26%
bis 13. Oktober 2026.
Gesamtwert des Pakets: 64,80 €
Produktdetails
  • Klassenstufe:
    8-10. Klasse, EF (10./11. Jhg.)
  • Umfang:
    20 Materialien
  • Materialtyp:
    Arbeitsblätter, Spiele, Klassenarbeiten, Quiz, Prüfungsvorbereitung

Materialien in diesem Paket (20)

−26%
16 Seiten

Lyrik. Interpretiere mein Gedicht. Das zerbrochene Ringlein. Analytische Anleitung zum Verfassen einer Gedichtinterpretation

Interpretiere mein Gedicht. Das zerbrochene Ringlein. Analytische Anleitung zum Verfassen einer Gedichtinterpretation

Klassenstufen: 9-10. Klasse

Deutsch
2,95 €
−26%
5 Seiten

Lyrik. Eigene kurze Geschichten in Gedichte umformen

Lyrik. Eigene kurze Geschichten in Gedichte umformen

Klassenstufen: 8-9. Klasse

Deutsch
2,21 €
−26%
20 Seiten

Lyrik. Interpretiere meinen Song. Anleitung zur Gedichtinterpretation. Liebeslyrik. Bye Bye von Cro

Dieses Unterrichtsmaterial zielt darauf ab, Schüler*innen Kernkonzepte der Gedichtinterpretation zu vermitteln.Analytische Anleitung: Aufgaben zur Gedichtinterpretation. Antizipierte Ergebnisse zu allen Aufgaben für den Abgleich vorhandenVollständige Gedichtinterpretation in den Lösungen vorhanden

Klassenstufen: 8-9. Klasse

Deutsch
2,21 €
−26%
28 Seiten

Lyrik-Training. Analysieren und Deuten. Beispiele und Übungen

Lyrik-Training. Analysieren und Deuten. Beispiele und Übungen

Klassenstufen: 9-10. Klasse

Deutsch
2,21 €
12345
arrow-right

Bewertungen und Kommentare

Dieses Material wurde noch nicht bewertet.
Bitte melde dich an, um einen Kommentar zu hinterlassen.
Bitte beachte auch unsere Datenschutzbestimmungen.
figure 1figure 2
Pädagogin aus Leidenschaft
332 Materialien
9156 Follower
2 Following