Vorschau - Stundenentwürfe - Unterrichtsmaterial: Bestimmung von Blütenpflanzen - Deckblatt
Vorschau - Stundenentwürfe - Unterrichtsmaterial: Bestimmung von Blütenpflanzen - Seite 1
Vorschau - Stundenentwürfe - Unterrichtsmaterial: Bestimmung von Blütenpflanzen - Seite 2
Vorschau - Stundenentwürfe - Unterrichtsmaterial: Bestimmung von Blütenpflanzen - Seite 3
Stundenentwürfe - Unterrichtsmaterial: Bestimmung von Blütenpflanzen - schuleundherz - Deckblatt
arrow-rightarrow-right

Beschreibung

Unterrichtsmaterial: Bestimmung von Blütenpflanzen

Mit diesem Material lernen Schüler*innen, Blütenpflanzen anhand einfacher Merkmale zu bestimmen. Sie können Pflanzenfamilien zuordnen und ihr Wissen über Blütenpflanzen aktiv anwenden und vertiefen.

Lernziele

  • Schüler*innen können verschiedene Blütenpflanzen identifizieren.
  • Sie lernen, Merkmale von Pflanzenfamilien zu erkennen.
  • Die Schüler*innen entwickeln Teamarbeit und Kommunikationsfähigkeiten.
  • Sie üben das kritische Denken durch das Lösen von Rätseln.

Verlauf der Unterrichtseinheit

Dauer: 45 Minuten

1. Einstieg (10 Minuten)

  • Diskussion über verschiedene Teile einer Blüte und deren Bedeutung für die Bestimmung von Pflanzen.
  • Fragen wie „Was macht eine Blüte einzigartig?“ oder „Welche Merkmale helfen uns bei der Identifikation?“ an die Klasse richten.

2. Einführung in das Blüten-Rätsel (5 Minuten)

  • Die Lehrkraft erklärt das Rätselblatt und gibt Hinweise zur Interpretation der Hinweise.
  • Die Schüler*innen ordnen die Pflanzenfamilien zu.

3. Rätseln in Gruppen (20 Minuten)

  • Die Schüler*innen bilden Gruppen (3-4 Personen) und lösen gemeinsam das Rätsel.
  • Aufgabe: Jede Gruppe arbeitet an einem Rätselblatt und diskutiert mögliche Blütenpflanzen.

4. Präsentation der Ergebnisse (5 Minuten)

  • Jede Gruppe präsentiert ihre Ergebnisse der Klasse.
  • Diskussion über die Erfahrungen beim Lösen der Rätsel.

5. Abschluss/Synthese (5 Minuten)

  • Zusammenfassung der wichtigsten Punkte zur Bestimmung von Blütenpflanzen.
  • Kurze schriftliche Reflexion: Was fanden die Schüler*innen interessant?

6. Überprüfung und Bewertung (5 Minuten)

  • Die Lehrkraft sammelt die Reflexionen zur Bewertung des Lernfortschritts.

Weitere Informationen

Für schnellere Lerner*innen können zusätzliche Rätsel oder komplexere Pflanzenfamilien angeboten werden. Gruppen mit gemischten Fähigkeiten fördern den Austausch von Wissen. Zusätzliche visuelle Hilfsmittel stehen zur Verfügung.

Die Reflexion des Unterrichts sollte die Lehrkraft anregen, zukünftige Unterrichtseinheiten zu verbessern und anzupassen.

Unterrichtsmaterial: Bestimmung von Blütenpflanzen

4,99 €
Produktdetails
  • Klassenstufe:
    5-6. Klasse
  • Umfang:
    17 Seiten
  • Materialtyp:
    Stundenentwürfe, Bildkarten, Aufgabenkarten
  • Format:
    PDF

Bewertungen und Kommentare

Dieses Material wurde noch nicht bewertet.
Bitte melde dich an, um einen Kommentar zu hinterlassen.
Bitte beachte auch unsere Datenschutzbestimmungen.
figure 1figure 2
...
Autor*in seit 2024
26 Materialien
213 Follower
140 Following