6 Seiten
8 Seiten






Ziel der Unterrichtseinheit
Die Unterrichtseinheit soll den Schülern der Klassen 7 und 8 ein tieferes Verständnis von Identität vermitteln und ihnen ermöglichen, ihre eigene Identität sowie die Einflüsse darauf zu reflektieren.
Methodische Umsetzung
Einstieg: Meinungslinie + Interview
o Methode: Schüler positionieren sich zu Aussagen über Identität im Raum.
o Ziel: Aktivierung und erste Reflexion über Identität.
Fallbeispiele
o Methode: Analyse von Beispielen (Influencer, Cybermobbing, Identitätsdiebstahl).
o Ziel: Verständnis der realen Auswirkungen sozialer Medien.
Rollenspiele
o Methode: Nachspielen von Szenarien (kulturelle Unterschiede, Geschlechterrollen, soziale Unterschiede).
o Ziel: Empathie und Kommunikationsfähigkeiten entwickeln.
Gedankenexperiment: Schiff des Theseus
o Methode: Vorstellung und Diskussion des Experiments.
o Ziel: Philosophische Reflexion über die Natur der Identität.
Individuelle Reflexion: Brief an das zukünftige Selbst
o Methode: Schreiben eines Briefs über Identität und deren Entwicklung.
o Ziel: Vertiefte Selbstreflexion und Zielsetzung.
Plenumsrunde: Präsentation der Briefe
o Methode: Freiwillige lesen ihre Briefe vor.
Ziel: Austausch und Wertschätzung unterschiedlicher Perspektiven.Hier gesammelt die Unterrichtseinheiten, die ich in den letzten Jahren erstellt habe. Ich arbeite zwar gerne mit dem Buch aber in nahezu allen Einheiten, habe ich dann doch einiges selber erstellen "müssen" :-)Die Einheiten sind also voll von Gedankenexperimenten (auch selbst erstellten, neben den Klassikern), Rollenspielen und kreativen Projekten!Wer meine Einheiten kennt, weiß auch, dass ich ein paar Ideen zur Umsetzung im Material integriert habe. Dadurch, dass sehr viele Lösungen auch enthalten sind, eignet sich das Material auch super für fachfremde Kollegen.Das Materialpaket enthält bisher folgende Einheiten:- Glücks-Kompass-(Un)social Media?- Ethik der Liebe- Endlichkeit- Glauben und Ethos- Identitätsdetektive- JobLab 2.0 - Arbeit im Wandel- Kant für Kids - ein neues Fach entdecken!- Krieg und Frieden- Lügen-Detektive: Die Jagd nach der Wahrheit- Mind vs. Maschine- Toleranz gegenüber Intoleranz?- Die Natur und ich! - Ethische Grundpositionen (inkl. Dilemma Entscheidungshilfe)- NEU: Glaube und Moral- NEU: Bin ich schön? Ich bin schön!- NEU: Tierethik - wir und das Tier!- NEU: Das bin ich - EinzigartICHViel Freude damit und ich hoffe, ich konnte dir hier eine menge Arbeit abnehmen :-)
Klassenstufen: 5-10. Klasse
Das Materialpaket enthält meine bisherigen Unterrichtsreihen der Klassen 7+8 mit den folgenden Themen:- (Un)Social Media?- Toleranz gegenüber Intoleranz?- Armut und Kinderarbeit- Krieg und Frieden- Identitätsdetektive- NEU: Bin ich schön? Ich bin schön!Ich hoffe die Unterrichtsreihen gefallen deinen Schülern und dir! Viel Freude damit :-)P.S. es sind auch jeweils Lösungen vorhanden, sodass sich das Material super auch für fachfremde Kollegen eignet :-)
Klassenstufen: 7-9. Klasse
Das Material besteht aus 4 Unterrichtseinheiten rund um das Thema Identität und einzelnen Impulsen in Form von Gedankenexperimenten und spannenden Sprechanlässen.
Klassenstufen: 5-9. Klasse
Bewertungen und Kommentare
Tolle Einheit!