Vorschau - Arbeitsblätter - Lernpaket Hunde (für Deutsch, DaZ, Kunst und den Sachunterricht) - Deckblatt
Vorschau - Arbeitsblätter - Lernpaket Hunde (für Deutsch, DaZ, Kunst und den Sachunterricht) - Seite 1
Vorschau - Arbeitsblätter - Lernpaket Hunde (für Deutsch, DaZ, Kunst und den Sachunterricht) - Seite 2
Vorschau - Arbeitsblätter - Lernpaket Hunde (für Deutsch, DaZ, Kunst und den Sachunterricht) - Seite 3
Arbeitsblätter - Lernpaket Hunde (für Deutsch, DaZ, Kunst und den Sachunterricht) - Jana Steinmaier - Unterrichtsideen mit Pfiff! - Deckblatt
arrow-rightarrow-right

Beschreibung

Hier findest du ein schönes Lernpaket zum Thema "Hunde". Es erwarten dich Materialien für die Klassen 1 bis 5:

  • Dominos in schwarzer Schrift sowie in Silbenschrift
  • Bildkarten in schwarzer Schrift sowie in Silbenschrift
  • drei humorvolle Rätsel zum Hund und zum Labrador
  • Lesespaziergang "Die Hundebande"
  • Spiel "Die Hundebande"
  • Lesehäppchen "Hunde"
  • Lesespiel "Hunde"
  • Trimino "Hunde"
  • 10-Minuten-Kunst "Hunde"

Lernpaket Hunde (für Deutsch, DaZ, Kunst und den Sachunterricht)

26,99 €
Gesamtwert des Pakets: 42,87 €
Produktdetails
  • Klassenstufe:
    1-4. Klasse
  • Umfang:
    13 Materialien
  • Materialtyp:
    Arbeitsblätter, Spiele, Bildkarten

Materialien in diesem Paket (13)

4 Seiten

Rätsel mal! Mein Labrador (Klassen 3 bis 5)

Dieses vergnügliche Material zum Lesen und Malen informiert die Dritt- bis Fünftklässler:innen über die Hunderasse "Labrador". Das Aussehen des Hundes wird ebenso thematisiert wie seine Herkunft und seine rassetypischen Besonderheiten. Die Schüler:innen kommen auf unterhaltsame Weise mit den wichtigsten Fakten zum Thema in Kontakt.Das Material eignet sich gut in Vertretungsstunden, als Hausaufgabe oder als "Zusatzfutter". Dieses Material ist auch in meinem Sparpaket "Rätsel mal!" (Klassen 2 bis 5) enthalten. Ich wünsche Ihnen und Ihren Schüler:innen viel Freude damit!

Klassenstufen: 3-4. Klasse

Sachunterricht
1,99 €
4 Seiten

Rätsel mal! Mein Hund (Klasse 2)

Dieses vergnügliche Material zum Lesen und Malen informiert die Zweitklässler:innen über das Thema "Hund". Die Bedürfnisse des Haushundes werden ebenso thematisiert wie seine Sinne, sein Ruhebedürfnis und seine möglichen Aufgaben (Blindenführhund, Drogenspürhund, Hütehund). Die Schüler:innen kommen auf unterhaltsame Weise mit den wichtigsten Fakten zum Thema in Kontakt.Das Material eignet sich gut im Sachunterricht, in Vertretungsstunden, als Hausaufgabe oder als "Zusatzfutter". Dieses Material ist auch in meinem Sparpaket "Rätsel mal!" (Klassen 2 bis 5) enthalten. Ich wünsche Ihnen und Ihren Schüler:innen viel Freude damit!

Klassenstufen: 2. Klasse

Sachunterricht
1,99 €
6 Seiten

Rätsel mal! Mein Hund (Klassen 3 bis 5)

1(1)

Dieses vergnügliche Material zum Lesen und Malen informiert die Dritt- bis Fünftklässler:innen über das Thema "Hund". Die Domestizierung des Wolfes zum Hundes wird ebenso thematisiert wie die Bedürfnisse des Haushundes. Die Kinder erfahren, zu welchen Arbeiten der Hund früher eingesetzt wurde und auch heutzutage noch eingesetzt wird. Informiert wird über die Körpersprache, das Ruhebedüfnis und den ausgeprägten Geruchssinn des Hundes und wie man diesen für Krankheiten nutzen kann (z.B. um vor Epilepsie zu warnen). Die Schüler:innen kommen auf unterhaltsame Weise mit den wichtigsten Fakten zum Thema in Kontakt.Das Material eignet sich gut in Vertretungsstunden, als Hausaufgabe oder als "Zusatzfutter". Dieses Material ist auch in meinem Sparpaket "Rätsel mal!" (Klassen 2 bis 5) enthalten. Ich wünsche Ihnen und Ihren Schüler:innen viel Freude damit!

Klassenstufen: 3-4. Klasse

Sachunterricht
2,99 €
12 Seiten

10-Minuten-Kunst "Hunde" (Klassen 2 und 3)

Dieses Kunstmaterial zum Thema Hunde bietet deinen Schüler:innen neun Zeichnungen, die nach Anweisungen zu vervollständigen und mit eigenen Ideen zu versehen sind. Das Anbieten des Materials in einer Lerntheke hat sich bewährt, denn so kann es eigenständig auch von von Schüler:innen, die nach einer etwa zehnminütigen Beschäftigung suchen, gefunden werden.Einfach die benötigten Exemplare kopieren und auslegen. Du findest dieses Material auch in meinem Sparpaket 10-Minuten-Kunst (Growing Bundle). Ich wünsche viel Freude mit diesem Material!

Klassenstufen: 2-3. Klasse

Kunst
2,99 €
1234
arrow-right

Bewertungen und Kommentare

Dieses Material wurde noch nicht bewertet.
Bitte melde dich an, um einen Kommentar zu hinterlassen.
Bitte beachte auch unsere Datenschutzbestimmungen.
figure 1figure 2