1 Seite
2 Seiten
4 Seiten





Hi, das hier ist eine Aufgabe für Schuler der 11. und 12. Klasse mit dem Thema "Ablenkung im elektrischen Feld" und einem Anforderungsniveau welches dem Abitur gleich kommt. Es wurde mit viel Mühe von mir selbst erstellt, wenn es euch gefällt ladet es euch runter.
Formel für die Lösung der Aufgaben:
Aufgabe 1) Ekin= 1/2 * m * v^2 und Ekin= e * U
Aufgabe 2) x= 1/2 * E * e/m * 1/v^2 * l
e=1,6022 * 10^-19 A*s / m= 9,10939 * 10^-31 kg
Viel Spaß damit! :)
LG Paul
Bewertungen und Kommentare