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Beschreibung

 Diese Unterrichtsstunde zum Thema Staatsverschuldung und Griechenlandkrise ermöglicht eine intensive Auseinandersetzung mit politischen Entscheidungsprozessen anhand einer schülerzentrierten Talkshow-Methode. Die Lernenden übernehmen die Rollen internationaler Akteure und diskutieren kontroverse Lösungsansätze zur Rettung Griechenlands. Durch Perspektivwechsel, Analyse und Reflexion entwickeln sie eigene politische Urteile und stärken ihre Urteilskompetenz. Ideal für die Q1 im Fach Politik und Wirtschaft.    


Unterrichtseinheit: Staatsverschuldung – lokal, global, legal?!

Thema der Stunde: „Wie ist Griechenland zu retten?“

Methode: Politische Talkshow – „Politik im Brennpunkt“
Fach: Politik und Wirtschaft
Jahrgang: Q1 (gymnasiale Oberstufe)

Ziel der Stunde

Die Schülerinnen und Schüler analysieren die Griechenlandkrise aus der Perspektive verschiedener politischer und wirtschaftlicher Akteure und erkennen, dass es keine eindeutige Lösung gibt, sondern unterschiedliche Interessen, Machtverhältnisse und Lösungsansätze existieren. Sie sollen eigene Urteile entwickeln und begründet vertreten.

Inhaltlicher Schwerpunkt

  • Ursachen, Ausmaß und Folgen der Staatsverschuldung

  • Rolle internationaler Akteure (EU, EZB, IWF, Regierungen)

  • Interessenkonflikte und politische Entscheidungsprozesse

  • Lösungswege für Griechenland im Spannungsfeld von Solidarität, Sparpolitik und Eigenverantwortung

Kompetenzen

Die Schülerinnen und Schüler:

  • analysieren Interessen und Macht relevanter Akteure

  • übernehmen Rollen und vertreten fremde Positionen argumentativ

  • reflektieren politische Lösungsansätze

  • entwickeln eigene Urteile unter Berücksichtigung von Effizienz- und Gerechtigkeitskriterien

  • arbeiten kooperativ und strukturiert in Gruppen

Ablauf der Unterrichtsstunde

1. Einstieg

  • Rückblick auf bisherige Erkenntnisse

  • Einordnung in die politische Urteilstreppe

  • Einführung der Talkshow-Methode

2. Erarbeitungsphase – Talkshow

  • SuS schlüpfen in Rollen (z.B. Merkel, Tsipras, Draghi, Lagarde)

  • Statements und Diskussion zur Frage: „Wie ist Griechenland zu retten?“

  • Moderierte Debatte mit Beobachtungsaufträgen

3. Reflexion & Gruppenarbeit

  • Auswertung der Positionen

  • Entwicklung eigener Lösungsansätze

  • Visualisierung als Schaubild unter Einbezug der Kategorien:

    • Ausmaß

    • Ursachen & Folgen

    • Problematik

4. Sicherung

  • Präsentation ausgewählter Schaubilder

  • Blitzlicht: persönliche Lernerkenntnisse

Didaktischer Mehrwert

  • Hoher Lebensweltbezug durch aktuelle politische Thematik

  • Förderung von Analyse-, Urteil- und Handlungskompetenz

  • Perspektivwechsel durch Rollenspiel

  • Schülerzentrierte, motivierende Methode

  • Förderung demokratischer Diskussionskultur

Enthaltene Materialien

  • Rollenverteilung für die Talkshow

  • Beobachtungsbogen

  • Arbeitsaufträge für Gruppenarbeit

  • Diagnosebogen zur Selbsteinschätzung

  • Urteilstreppe zur politischen Urteilsbildung

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Unterrichtsentwurf/ Unterrichtsbesuch UB PoWi Talkshow

19,99 €
Produktdetails
  • Klassenstufe:
    Q1 (11./12. Jhg.)
  • Umfang:
    28 Seiten
  • Materialtyp:
    Stundenentwürfe, Unterrichtsreihen, Lehrpläne/Lehrermaterial
  • Format:
    PDF

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