Vorschau - Arbeitsblätter - Ich schreibe eine Fabel - Deckblatt
Vorschau - Arbeitsblätter - Ich schreibe eine Fabel - Seite 1
Vorschau - Arbeitsblätter - Ich schreibe eine Fabel - Seite 2
Vorschau - Arbeitsblätter - Ich schreibe eine Fabel - Seite 3
Arbeitsblätter - Ich schreibe eine Fabel - Papierkünstler - Deckblatt
arrow-rightarrow-right

Beschreibung

Fabel schreiben

Dieses Material führt deine Schülerinnen und Schüler Schritt für Schritt in das Schreiben einer eigenen Fabel ein.

Die Vorlage bietet eine klare Struktur zum Planen (Schauplatz, Situation, Problem, Lösung, Moral) und motiviert mit Beispielen, eine eigene kleine Fabel zu verfassen. 

Dieses Material beinhaltet:

  • Arbeitsblatt zur Fabelplanung

  • Beispieltext: Der Löwe und die Maus

  • Schreibhilfe zur Figurenwahl und Moral

  • Platz für eigene Ideen und Partnerarbeit


Viel Spaß mit diesem Material 😊

Ich schreibe eine Fabel

1,49 €
Produktdetails
  • Klassenstufe:
    6-7. Klasse
  • Umfang:
    4 Seiten
  • Materialtyp:
    Arbeitsblätter, Fördermaterial/Inklusion, Text
  • Format:
    PDF

In folgenden Paketen enthalten

3 Materialien

Materialpaket: Fabeln

Dieses Materialpaket beinhaltet:1. Einführung ins Thema Fabeln mit Beispiel: Der Hase und die Schildkröte2. Tiere und ihre Bedeutungen in Fabeln: Tiere und ihre Eigenschaften werden vorgestellt.3. Eine eigene Fabel verfassen mit Step für Step Anleitung.

Klassenstufen: 5-7. Klasse

Deutsch
3,99 €4,47 €
Spare 0,48 €
24 Materialien

XXL wachsendes Materialpaket: Deutsch

Dies ist mein XXL Materialpaket für den Deutschunterricht 📚:Es beinhaltet alle meine bisherigen Deutsch-Materialien und wächst stetig ☝️Was ist genau drin?Formate: Alle Materialien als direkt einsatzbereite PDFs (Sofort einsatzbereit)Lösungen: Komplett ausgearbeitete Lösungsblätter zu Aufgaben sind enthalten.Vorteil: Mit diesem Paket sparst du jede Menge wertvolle Zeit bei der Unterrichtsvorbereitung und bekommst die Materialien günstiger als im Vergleich zum Einzelkauf! ✅Viel Spaß im Unterricht 😊

Klassenstufen: 1-8. Klasse

Deutsch
16,99 €32,79 €
Spare 15,80 €

Bewertungen und Kommentare

Dieses Material wurde noch nicht bewertet.
Bitte melde dich an, um einen Kommentar zu hinterlassen.
Bitte beachte auch unsere Datenschutzbestimmungen.
figure 1figure 2
Eduki Creator seit 2024 😄
101 Materialien
3286 Follower
4 Following