Vorschau - Stundenentwürfe - Farbe und Assoziationen  Wirkung - Malerei Farbfunktionen EF - Deckblatt
Vorschau - Stundenentwürfe - Farbe und Assoziationen  Wirkung - Malerei Farbfunktionen EF - Seite 1
Vorschau - Stundenentwürfe - Farbe und Assoziationen  Wirkung - Malerei Farbfunktionen EF - Seite 2
Vorschau - Stundenentwürfe - Farbe und Assoziationen  Wirkung - Malerei Farbfunktionen EF - Seite 3
Stundenentwürfe - Farbe und Assoziationen  Wirkung - Malerei Farbfunktionen EF - Ringelspatz - Deckblatt
arrow-rightarrow-right

Beschreibung

Farben sind ein zentrales Ausdrucksmittel in der Malerei. Sie erzeugen Stimmungen, lenken den Blick und vermitteln Botschaften. Dieser Stundenentwurf mit Arbeitsblatt bietet einen spannenden Einstieg in die künstlerische Auseinandersetzung mit Farbe und ihrer Wirkung. Die Schüler*innen lernen, wie Farben Emotionen hervorrufen und welche Assoziationen sie wecken können.

  • Einführung in die Farbtheorie: Die Schüler*innen entdecken die Grundlagen der Farbwirkung und deren Bedeutung in der Kunst.
  • Praktische Übung: Durch eine kreative Aufgabe als Einstieg setzen die Schüler*innen ihre eigenen Assoziationen mit Farben um.
  • Reflexion: Am Ende reflektieren die Schüler*innen über ihre Arbeiten und die gewählten Farben und vertiefen ihr Vorstellung von Farben durch die Diskussion im Kurs

Ziel der Stunde:

  • Die Schüler*innen entwickeln ein besseres Verständnis für die Wirkung von Farben in der Malerei.
  • Sie lernen, ihre eigenen Emotionen und Assoziationen mit Farben auszudrücken.
  • Die Schüler*innen reflektieren über kulturelle Bedeutungen von Farben und deren Einfluss auf die Wahrnehmung.

Vorbereitung:

  • Die Begriffskarten vorbereiten, sodass jede*r Schüler*in einen Begriff zur Verfügung hat.
  • Materialien wie Buntstifte und Arbeitsblätter bereitlegen.

Stundenverlauf:

  1. Einführung (ca. 5 Min.): Die Schüler*innen erhalten einen Begriff und überlegen, welche Farben sie damit assoziieren.
  2. Eigenständige Arbeitsphase (ca. 15 Min.): Die Schüler*innen setzen ihren Begriff kreativ um und wählen Farben entsprechend ihrer Assoziationen.
  3. Präsentation und Reflexion (ca. 20 Min.): Die Schüler*innen präsentieren ihre Arbeiten und diskutieren die Farbwahl.

Abschluss und Transfer (ca. 5 Min.):

  • Die Lehrkraft zeigt Beispiele aus der Kunstgeschichte und regt zur Diskussion über die Farbwahl an.
  • Die Schüler*innen werden ermutigt, ihre Erkenntnisse in zukünftigen Arbeiten anzuwenden.
.

Farbe und Assoziationen Wirkung - Malerei Farbfunktionen EF

1,99 €
Produktdetails
  • Klassenstufe:
    EF (10./11. Jhg.), Q1 (11./12. Jhg.)
  • Umfang:
    4 Seiten
  • Materialtyp:
    Stundenentwürfe, Arbeitsblätter
  • Format:
    PDF

Bewertungen und Kommentare

Dieses Material wurde noch nicht bewertet.
Bitte melde dich an, um einen Kommentar zu hinterlassen.
Bitte beachte auch unsere Datenschutzbestimmungen.
figure 1figure 2
...
Wir sind: Grundschullehrerin mit Lieblingsfach Kunst und Kunstlehrer am Gymnasium
29 Materialien
5136 Follower
127 Following